Ивановская компания вышла на американский рынок медицинской техники

12 января 2017, четверг

Ивановская компания вышла на американский рынок медицинской техники

Транскраниальный магнитный стимулятор производства российской компании «Нейрософт» успешно зарегистрирован в США. Об этом сообщил президент компании Алексей Шубин. «В результате регистрации системы для транскраниальной магнитной стимуляции Neurosoft TMS был получен сертификат FDA, – уточнил Алексей Шубин. – Food and Drug Administration – административный орган правительства США, регулирующий, в частности, использование медицинского оборудования в стране и дающий право на продажу транскраниальных магнитных стимуляторов производства компании «Нейрософт» в США». Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) – это неинвазивный метод стимуляции головного мозга посредством магнитного поля, применяемый в диагностических и лечебных целях в неврологии и психиатрии. ТМС-методики позволяют диагностировать радикулопатии, миелопатии, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, поражения кортикоспинальных проводящих путей различного генеза, новообразования, травмы спинного мозга и другие неврологические заболевания. Транскраниальная магнитная стимуляция также активно применяется для реабилитации двигательных функций у больных после инсультов, для лечения эпилепсии и болезни Паркинсона. «В США в повседневной клинической практике лечебная ТМС используется пока в основном только в психиатрии при лечении депрессии. Именно с таким назначением – лечение фармакорезистентной тяжелой депрессии – и разрешен к применению в США прибор Neurosoft TMS», – рассказал Алексей Шубин.Как отметила директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук, ивановская компания «Нейрософт» производит магнитные стимуляторы уже более 15 лет и является единственным производителем ТМС-систем в России. «Эти приборы хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке медицинского оборудования, все они успешно проходят регистрацию в разных странах мира. Но в этот раз случай поистине редкий, ведь «Нейрософт» – российская компания – вышла на американский рынок медицинской техники, что, безусловно, доказывает высочайшее качество данного оборудования», – сказала она.