В Иванове состоялось учредительное собрание участников межрегионального льняного кластера

12 октября 2017, четверг

В среду, 11 октября, в Иванове состоялось учредительное собрание участников межрегионального кластера по выращиванию и глубокой переработке льноволокна, на котором предприниматели обсудили первые шаги по развитию льняной отрасли в регионе. В мероприятии приняли участие производители оборудования, представители науки и образования.Напомним, что в рамках XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо», прошедшего в сентябре этого года, между участниками рынка было подписано соглашение о намерениях по созданию льняного кластера и развитию льняной отрасли в качестве пилотного проекта. Участники проекта рассчитывают, что кластер позволит снизить зависимость предприятий текстильной промышленности из Ивановской, Тверской, Калужской, Владимирской, Новгородской и Костромской областей от закупок сырья у иностранных поставщиков путем самостоятельного выращивания сырья, а также создания между регионами замкнутой производственной линии, где сельхозпредприятия будут выращивать лен, а текстильные и швейные предприятия - перерабатывать его и заниматься пошивом готовых изделий.«Речь идет о восстановлении полной технологической цепочки льняного производства в пилотном периметре, в том числе на территории региона, от выращивания льна до выпуска конечной продукции из льняных и полульняных тканей», – сообщил врио директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин.На собрании был принят ряд организационных решений, в частности, по созданию управляющего совета кластера, подготовке пакета документов для регистрации, также между участниками были согласованы дальнейшие действия по реализации проекта.Предполагается, что в перспективе кластер будет производить до 100 тыс. тонн льноволокна в год. Реализация проекта по созданию кластера в период с 2018 по 2022 год обеспечит создание 2,5 тыс. новых рабочих мест в отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности, а также позволит производить текстильную продукцию на сумму порядка 8,2 млрд рублей в год.