Станислав Воскресенский посетил Палехский район

14 ноября 2017, вторник

Станислав Воскресенский посетил Палехский район

Во вторник, 14 ноября, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил с рабочим визитом Палехский район. В рамках поездки приоритет был отдан объектам социальной сферы – учреждениям здравоохранения, образования и культуры. Также глава региона ознакомился с работой градообразующего предприятия - Майдаковского завода. Станислав Воскресенский посетил Палехскую центральную районную больницу и отделение врача общей практики в селе Майдаково. В структуру ЦРБ входит поликлиника, хирургическое, терапевтическое, педиатрическое отделения, отделение скорой медицинской помощи, а также 11 ФАПов. Филиал в селе Майдаково обслуживает свыше 2 тысяч человек, в том числе более 300 детей, медпомощь здесь получают жители 10 населенных пунктов района. Станислав Воскресенский посетил ряд кабинетов медучреждений, пообщался с пациентами. С главврачом ЦРБ Дмитрием Катуниным глава региона обсудил насущные проблемы. В их числе – нехватка санитарного транспорта и отсутствие сети Интернет в селе Майдаково. «Этот фактор серьезно осложнял работу офиса врача общей практики, однако, до конца года вопрос будет решен и офис врача общей практики будет подключен к сети», - рассказал Дмитрий Катунин. Станислав Воскресенский также отметил, что в 2018 году порядка 40 млн рублей будет выделено на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для сферы здравоохранения области. Врио губернатора обсудил с главврачом Палехской ЦРБ потребности учреждения в таком оборудовании. Станислав Воскресенский также побывал в Палехской средней школе, где в одну смену в режиме пятидневной учебной недели обучаются свыше 600 человек. Почти 70 процентов педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории, каждый четвертый учитель - в возрасте до 35 лет. По итогам 2016-2017 учебного года образовательное учреждение вошло в рейтинг «500 лучших школ Российской Федерации». Традиционно учащиеся показывают высокие результаты успеваемости. Главе региона показали учебные мастерские, кабинеты, спортивные залы, столовую. С директором школы Галиной Фоминой Станислав Воскресенский обсудил вопросы обеспечения школы автотранспортом, увеличения ассигнований на материально-техническое обеспечение. «В 2018 году норматив возрастет практически в четыре раза - с 186 до 752 рублей. Эти средства уже предусмотрены в проекте бюджета региона», - сообщил врио губернатора. В рамках рабочей поездки в муниципалитет Станислав Воскресенский посетил мастерскую «Палехский Иконостас». Более двадцати лет палехские умельцы занимаются изготовлением внутреннего убранства храмов, в том числе иконостасов, начиная с проекта, заканчивая росписью. Как рассказал главе региона руководитель мастерской Анатолий Влезько, география работ очень широкая: палехские мастера делали иконы и стенные росписи в храмах Благовещенска, Омска, Казани, Москвы, Рязанской и Нижегородской областей, Республики Беларусь. Анатолий Влезько продемонстрировал все этапы работы мастеров. В Палехе глава региона также посетил подразделения Государственного музея Палехского искусства, в частности, музей лаковой миниатюры, где собраны работы признанных палехских мастеров, и открытый в 2014 году Музей иконы. Сегодня общий фонд музейного объединения насчитывает более 15 тысяч предметов, коллекция иконописной графики - свыше 1,5 тыс. произведений. «Думая о перспективах развития региона, мы должны помнить о традициях и опираться на них», - подчеркнул Станислав Воскресенский. С главой района и депутатами врио губернатора обсудил тему развития Палеха как туристического центра. Он обратил внимание на проблемы качества дорог в районе, необходимость строительства ряда инфраструктурных объектов, что сегодня является сдерживающим фактором в привлечении туристов. «Совместно будет выработан план действий для решения этих задач», - резюмировал Станислав Воскресенский.